ГолосUA
19:04 10/02/2021

Массовый расстрел рыбаков в Житомирской области: свидетель дал показания

В Житомире продолжается суд по делу массового убийства, произошедшего на пруду в прошлом году.

Об этом говорится в ТСН.16.45.

Сегодня дает показания ветеран батальона Нацгвардии — единственный, кто выжил во время стрельбы, в которой погибли семь человек — военных и волонтеров. Их расстрелял арендатор пруда.

Судебное заседание только закончилось. Уцелевший Вадим Федюнин приехал очень взволнованным, с журналистами общаться не хотел. Мужчина рассказал, что в тот день он с 7 товарищами приехал на озеро без предупреждения. Арендатора пруда — Анатолия Захаренко — Федюнин знал около 15 лет, он встретил их как обычно. Днем рыбачили, затем сели ужинать. А за 20 минут, когда Федюнин пошел спать, говорит,

Расстрел АТОшников возле пруда в Житомирской области: все подробности о кровавом убийстве

услышал выстрелы и увидел в дверях Захаренко с ружьем. «Гульчину он стрелял в упор, а когда из гладкоствольного ружья стреляют в упор, оно разрывается. Я худой и так боком стал, у него уже не было патронов, ему надо было перезарядится, тем более сзади на него мог (напасть — ред.), он побежал на улицу, на ходу перезаряжался», — рассказывает свидетель.

Затем он рассказал, как бежал в село к людям и там вызвал полицию и скорую. Кроме Федюнина не выжил никто. Почему подсудимый начал стрелять, с рассказа свидетеля непонятно. Основная версия следствия — бытовой конфликт, но среди причин рассматривались и то, что в день убийства Захаренко сдал полиции человека, который якобы требовал дань за пользование прудом. Но Федюнин говорит, что к расстрелу это отношения не имело. «Я не знаю, кто это, что это, он. Сказал, что с него требовали 5000 в месяц, что два раза он заплатил. Все наоборот ему руку пожали, сказали молодец», — заявил Федюнин.

Напомним, заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook опубликовал фото с места массового убийства людей на Житомирщине. 

Читайте также по теме