Валерия Шипуля
11:55 25/04/2020

Мастер о трендах в тату: Модно, чтобы татуировка просто была

Сейчас, при всем многообразии трендов и течений, сложно сказать, какие татуировки в моде, а какие – нет. Многим главное, чтобы тату просто была.

Об этом в интервью Голос UA рассказал художник и тату-мастер Михаил Гаврилюк.

«Люди хотят все модное, но мода меняется каждый год, ее тяжело уловить. К сожалению, люди поддаются этому социальному толчку. Изначально татуировка была способом самовыражения, как одежда. Так 15-20 лет назад татуировка была доступна далеко не всем. Сейчас ее могут делать все, а спрос рождает предложение. Очень много тату-мастеров, которые могут реализовать идею за любую стоимость», — подчеркнул мастер.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-04/25/miM9j2Gt3NUeqBzT/image/1.jpeg" alt="" />

Сегодня татуировку делают просто так, часто ее набивают на видных местах, чтобы показать, что она есть. Это принадлежность к тренду, дань моде.

«Модно – просто чтобы татуировка была. Человек раньше хотел выделиться с помощью татуировки, сейчас с помощью татуировки стал «как все», — рассказал М. Гаврилюк.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-04/25/miM9j2Gt3NUeqBzT/image/2.jpeg" alt="" />

В трендах остается цветная татуировка, но у черной больше преимуществ, она более долговечна, она лучше сохраняет контраст и лучше заживает. При этом, цветную татуировку не каждый сможет сделать настолько грамотно, чтобы она выглядела достойно спустя годы.

«Я занимаюсь черно-белой татуировкой, мне она больше нравится из эстетических соображений. В черно-белом я могу больше выразить себя. Я занимаюсь индивидуальной разработкой эскизов и делаю рисунки. Бывает, ко мне приходят клиенты, с которыми часто работаю, — и они еще не знают, чего хотят. У нас есть большой проект, например, «рукав». И они мне доверяют настолько, что я могу предлагать какие-то свои идеи, свои наброски и по ним уже и работать», — рассказал мастер.

Полное интервью с М. Гаврилюком можно прочитать здесь.

Ранее мастер рассказал о значении тату для современного человека.

Читайте также по теме