ГолосUA
08:55 10/11/2025

Мать бойца из Хмельницкой области готовила взрыв на военном объекте и передавала разведданные россиянам

В Хмельницкой области за государственную измену и оправдание вооруженной агрессии РФ будут судить 59-летнюю женщину. Об этом сообщили в прокуратуре.

По данным следствия, в апреле 2025 года представитель российских спецслужб завербовал её через Telegram.

За вознаграждение женщина согласилась проводить фото- и видеофиксацию военных объектов на территории города и Хмельницкого района.

Отмечается, что за один день агент успевала посетить несколько разных локаций и передавать видео о системе охраны и обороны воинских частей своему куратору.

Одним из её заданий также было изготовление радиоуправляемого взрывного устройства и его использование. За такую работу ей пообещали 5 тысяч долларов США.

Обвиняемая успела приобрести все компоненты. Они были изъяты из её жилья после разоблачения и задержания в июне этого года.

Также выяснилось, что женщина передала россиянам сведения о военных учениях, которые проходил её сын как военнослужащий ВСУ.

Кроме того, она администрировала сообщество в Telegram, где с помощью размещённых публикаций оправдывала вооружённую агрессию против своей страны.

Действия женщины квалифицированы как совершение действий, направленных на захват государственной власти, государственная измена, приготовление к изготовлению взрывного устройства, оправдание и отрицание вооружённой агрессии РФ против Украины, а также глорификация лиц, её совершающих (ч. 3 ст. 109, ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 263-1, ч. 3 ст. 436-2 УК Украины).

Она находится под стражей без права внесения залога.

Добавим, в Одесской области доцент университета корректировала российские удары и вербовала военных.

Читайте также по теме
ГолосUA
09:55 05/12/2025

Генеральная Ассамблея ООН в среду проголосовала за резолюцию «Возвращение украинских детей», более...