ГолосUA
14:24 29/03/2018

МЧС назвало точный источник возгорания в ТЦ в Кемерово

Предварительные результаты пожарно-технической экспертизы в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в Москве (РФ) свидетельствуют о возгорании в полости между этажами. В этом месте проходил силовой кабель.

Об этом сообщает Кр24.com.ua.

Согласно предварительным результатам первого этапа пожарно-технической экспертизы, эпицентр термического воздействия в сгоревшем торговом центре «Зимняя вишня» находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами, рассказал источник в ГУ МЧС по Кемеровской области, информацию подтвердил источник в центральном аппарате МЧС.

Источник в региональном управлении МЧС сказал, что в месте, где был зафиксирован очаг возгорания, в межэтажном пространстве проходил силовой кабель.

«Очаг первичного термического воздействия находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами ТЦ в районе Батутного центра», — приводит данные экспертизы источник в МЧС.

По его словам, в настоящее время на экспертизы отправлено около 100 предметов, имеющих значение по делу и пригодных для криминалистической идентификации

«Эксперты исследуют остатки поролоновых шариков из детского бассейна, элементы утеплителя, фрагменты внутренней отделки», — сообщил источник в региональном управлении МЧС.

Он также отметил, что есть основания полагать, что эти материалы не соответствуют утвержденным в России государственным стандартам. По словам источника, на начальном этапе распространения огня распространения горения было зафиксировано по траектории вверх от места первичного термического воздействия с последующим распространением вверх на большой площади.

«Интенсивному горению способствовали внутренние вихревые потоки, огонь также распространялся по внутрестенным полостям», — отметил он.

Напомним, 25 марта в Кемерово в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел пожар. По официальным данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

 

Читайте также по теме