Медик назвал ароматные напитки, которые быстро справляются с бессонницей

Беспокойный сон или бессонные ночи – настоящий бич современных людей, особенно проблема обостряется в период резких смен погоды.  

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая. 

На сто процентов точно установить причину беспокойного сна или полного его отсутствия  практически невозможно. Для этого нужно множество исследований, анализов и длительных наблюдений, говорят специалисты.

Причин плохого сна  великое множество —  сильный стресс, конфликты  и беспокойные мысли, сменный график работы, длительное отсутствие отдыха, перепады температуры воздуха и смена погоды, недостаток физической активности, лишний вес и переедание перед сном, хронические болезни и многое-многое другое. Причем, у одного и того же человека причиной расстройства сна могут выступать все эти факторы поочередно либо сразу несколько одновременно. 

«Таблеток от бессонницы великое множество и, в принципе, подобрать то, что подходит именно вам не так уж и сложно. Но не стоит забывать, что какими бы безопасными и качественными не были лекарства, — это все-таки медикаменты, которые при длительном употреблении могут вызывать зависимость, тревожность, тошноту и негативно влиять на работу внутренних органов.  Потому лучше, чтобы средство вам прописал лечащий врач» — советует специалист.

Впрочем, говорит врач, если бессонница не мучает вас постоянно вполне можно попробовать решить проблему с помощью проверенных народных средств, которые одобряет современная медицина. 

«Непосредственно перед сном попробуйте выпить стакан горячего молока с медом – это прекрасное средство для расслабления, которое используется во всем мире.  Прекрасно воздействуют на нервную систему отвара мяты и мелиссы, не лишним будет принять полстаканчика отвара с валерианой или пустырником», — посоветовала специалист.

Отвары мелиссы, чабреца, цикория также эффективно помогают бороться с нарушениями сна – выпейте стаканчик теплого витаминного напитка буквально за 20 минут до того, как планируете лечь, и сон придет сам собой.

Читайте также по теме