Медик: Отдых в жарких странах негативно влияет на кровообращение детей  

Детям до 5 лет не рекомендуется менять климатическую зону для отдыха, даже при поездке на море на родине нужно учитывать период адаптации детского организма к новым условиям.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач Виктория Савицкая.

«Если для взрослых заморские курорты — это отличная возможность отдохнуть морально и сменить обстановку, то для детского организма (особенно до 12 лет) смена климата — серьезное испытание. Что уж говорить о малышах до 3-5 лет. Потому не стоит вести дошкольника (а в идеале и детей младшего школьного возраста) за границу.

Для наиболее популярных среди украинцев курортов —  Египта и Турции —  характерны повышенная влажность воздуха и высокая температура. Дети сложно переносят такие перемены, да и сам по себе тропический климат  плохо влияет на детское кровообращение и сердечную деятельность», — предупредила специалист. 

При этом Черное море в нашей полосе куда больше подходит для отдыха с маленькими детьми. Местный воздух отлично влияет на детский иммунитет и нервную систему, разница температур дома и на курорте не так ощутима, да и смена климата переносится куда проще. 

Чтобы ребенок действительно оздоровился, отдых должен длиться более трех недель.

Читайте также по теме