ГолосUA
10:28 30/10/2019

Медики рассказали, что можно и нельзя делать при инсульте

Медики напоминают, что во время инсульта дорога каждая секунда. И многое зависит, насколько быстро и правильно вы будете действовать. Эксперты рассказали, что необходимо, а что запрещено делать при инсульте.

Данную информацию предоставил medikforum.ru.

При инсульте необходимо:

Вызвать скорую помощь. При первых признаках инсульта, не вступайте в разговоры и споры с человеком, а немедленно вызывайте скорую помощь. Обязательно скажите диспетчеру, что есть подозрения на инсульт. Это надо сделать для того, чтобы медики знали к чему готовиться.

Засеките время начала первых симптомов. Это надо для того, чтобы медики успели дать необходимые лекарства или произвести лечение вовремя. Так как некоторые препараты и сложные виды лечения имеют временные рамки.

Искусственное дыхание. В большинстве своем, людям с инсультом, непрямой массаж сердца и искусственное дыхание не требуется. Однако в случае, если человек потерял сознание, не слышно его дыхания и пульс не прощупывается, то реанимация необходима. Если возможно, то попросите диспетчера руководить вашими действиями.

При инсульте нельзя:

Спать. Очень часто люди после развития симптомов инсульта чувствуют внезапную сонливость. Обязательно держите его в сознании и ни в коем случае не давайте спать до приезда скорой.

Не давать больному лекарства и еду. Медики предупреждают, что нельзя давать самостоятельно людям с признаками инсульта никакие лекарства, а также еду и напитки. Инсульты разного вида требуют разного лечения. А еда и напитки могут только навредить больному.

Не везите больного самостоятельно в больницу. Пациентов с инсультом везут именно в ту больницу, которая подготовлена для приема таких пациентов. А ближайшая к вам клиника, куда вы привезете человека, может будет не готова принять такого пациента. При этом, находясь в стрессовом состоянии, вы будете не в состоянии адекватно управлять автомобилем. К тому же медики смогут оказать первую помощь больному уже в карете скорой помощи.

Между тем, ранее медики назвали препараты, которые увеличивают риск инсульта.

Читайте также по теме