ГолосUA
20:53 30/10/2019

Медики развеяли популярные мифы о хлебе

Не всем советам о пользе того или иного продукта можно верить. То же касается и хлеба, который является одним из самых любимых продуктов россиян.

По мнению врача-гастроэнтеролога Алексея Парамонова, есть несколько мифов о хлебе, которым не следует верить без оглядки, пишет МедикФорум.

Миф 1. Черный хлеб полезнее белого – утверждение в корне неверное. Поскольку состав, содержание углеводов и количество калорий у обоих видов хлеба идентичное. Разница лишь в муке: для выпечки черного хлеба используется ржаная мука, которая дает хлебу кисловатый привкус.

Миф 2. При сахарном диабете свободно можно употреблять черный хлеб – также заблуждение. Черный хлеб, как и белый значительно повышает гликемический индекс, а это ведет к повышению сахара в крови. Поэтому, людям склонным к ожирению лучше вовсе отказаться от хлеба, остальным же следует употреблять его в умеренных количествах.

Миф 3. Дрожжевой хлеб вызывает повышенное газообразование. Вовсе нет. Любой хлеб и дрожжевой, и на закваске вызывает газообразование. Это реакция организма на усваивание быстрых углеводов, содержащихся в любых видах хлеба.

Миф 4. Мясо нельзя есть с хлебом, поскольку затрудняется переваривание продуктов. На самом деле, ферменты, выделяемые поджелудочной железой, для переваривания мяса и хлеба различны, но они не мешают работе друг друга.

Ранее диетолог назвала полезный для фигуры хлеб.

Читайте также по теме