Юлий Мятлик
13:44 15/01/2020

Медики выяснили связь крепости рукопожатия со здоровьем человека

Научное исследование американских экспертов показало, что крепость рукопожатия многое рассказывает о состоянии здоровья человека и даже заранее предупреждает о развитии старческого слабоумия.

Об этом сообщает Journal of Alzheimer’s Disease.

Медики выяснили, что слабое рукопожатие сигнализирует о проблемах со здоровьем. При снижении силы на 5 кг увеличивается риск развития болезни Альцгеймера на 18%.

По словам экспертов, слабое рукопожатие – это один из признаков начала когнитивных нарушений. Верхние конечности приводят в активность мышцы, идущие от локтя через запястья до пальцев. Они отвечают за стабилизацию суставов и благодаря им выполняются сложные движения. В 2019 году врачи из США провели исследование, благодаря которому выяснилось, что на силу рукопожатия влияет общее состояние здоровья.

В частности, слабость свидетельствует о болезнях и потери минеральных веществ костями. Медики предупреждают, после 40 лет человек начинает терять мышечную массу.

Также это отрицательно сказывается на силе рукопожатия. Снизить риск ухудшения состояния здоровья помогут регулярное выполнение физических упражнений средней интенсивности и богатая белками, витамином C и кальцием пища.

Между тем, ранее в Сети высмеяли рукопожатие Путина и Трампа в Париже.

Читайте также по теме