12:52 05/05/2016

Медведчук призвал власть объективно и полно расследовать трагедию в одесском Доме профсоюзов

Объективное и полное расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе  стало бы  гарантией того, что любые попытки нарушить спокойствие, мир и права граждан в украинском обществе обречены на провал.  

Такое мнение  выразил лидер «Украинского выбора» Виктор  Медведчук .

«Годовщину одесской трагедии представители власти снова проигнорировали. Второй год кряду власть имущие хранят молчание по поводу кровавых событий 2 мая 2014 года: в канун трагической даты украинцы так и не услышали ни соболезнований, ни обращений к пострадавшим и родственникам погибших, ни обещаний непредвзято и прозрачно расследовать причины трагедии и наказать виновных в гибели 48 человек» , — написал политик.

В то же время европейцы четко дали понять: Евросоюз продолжает держать под контролем ход  расследования одесских событий, подчеркнул он.

«Я призываю украинскую власть следовать рекомендациям Международной совещательной группы Совета Европы и провести независимое и прозрачное расследование. Все те, кто несет ответственность за преступления, должны предстать перед судом», — заявил глава представительства ЕС в Украине Ян  Томбинский .

«К сожалению, украинские чиновники, обычно столь чувствительные к пожеланиям и рекомендациям западных коллег, призывов господина  Томбинского  не услышали. Единственное, что было сделано, ― приняты меры для обеспечения правопорядка. Однако, даже несмотря на беспрецедентные меры безопасности (…)  вторая годовщина одесской трагедии не обошлась без эксцессов. Возмутительный инцидент имел место в одесском аэропорту: около 300 активистов «Правого сектора», « Автомайдана », «Самообороны» и « Вільних  людей» в  балаклавах  и камуфляжной форме заблокировали депутатов Верховной Рады, прилетевших на панихиду по жертвам трагедии в Доме профсоюзов. Причем такое поведение радикальных сил у представите лей власти осуждения не вызвало », — отметил  Медведчук .

По его мнению,  власть продолжает делить украинских граждан на «своих» и «чужих»,  закрывая глаза на  преступления  радикальных сил .

«Виновные в резонансных преступлениях должны быть наказаны, иначе радикалы все чаще и циничнее будут нарушать закон. Убежден, что объективное и полное расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе не только поумерило бы пыл радикально настроенных псевдопатриотов, но и послужило гарантией того, что любые попытки нарушить  спокойствие, мир и права граждан в украинском обществе обречены на провал », — подытожил лидер «Украинского выбора». 

Читайте также по теме