ГолосUA
15:24 03/05/2019

Медведчук: Власть предпочла забыть о трагедии 2 мая в Одессе

Власть не заинтересована в раскрытии правды о трагедии 2 мая в Одессе.

Об этом заявил Виктор Медведчук, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

«Ни нынешняя, ни будущая власть никак не отреагировали вчера на годовщину протестных акций в Одессе и пожара в одесском Доме профсоюзов, в которых погибли 48 человек. И действующий президент, и новый победитель избирательной гонки, главы правительства и парламента со свитой предпочли закрыть глаза на скорбную дату. Это в очередной раз подтверждает: они показательно игнорируют самые болезненные вопросы, будоражащие общество, поскольку не заинтересованы в раскрытии правды о событиях тех дней», — считает Медведчук.

Он отметил, что в то время, как общественные деятели, активисты и миллионы рядовых украинцев вспоминали трагические события, произошедшие 2 мая 2014 года в Одессе и чтили память десятков погибших людей, власть предпочла забыть об этой страшной дате.

«Пока одесситы и гости города несли цветы и свечи на Куликово поле, слуги народа стыдливо отмалчивались в сторонке. Расследование событий тех дней так и не увенчалось успехом. Виновные в гибели людей до сих пор не наказаны. Власть бездействует и тормозит следствие, не взирая на призывы украинцев и мировой общественности довести это дело до конца», — заявил Медведчук.

По его словам, «Оппозиционная платформа — За жизнь» будет добиваться привлечения к ответственности всех зачинщиков и виновных в случившемся. «Мы не имеем права, подобно циничной, лицемерной власти, забыть это страшное преступление. Мы считаем делом чести в память обо всех погибших довести это дело до конца», — добавил В. Медведчук.

Читайте также по теме