Медик дал оценку новой модели адаптивного карантина

Критерии Минздрава о внесении конкретного региона в оранжевую или красную зоны основываясь исключительно на загруженности коечного фонда являются изначально ошибочными.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

«Вне зависимости от того, в какой цвет вы не определите область или регион, исходя из загруженности коечного фонда, сам коечный фонд и кадровый потенциал от этого не увеличатся, материально-техническая база от этого лучше не станет, доступ к лабораторной диагностике тоже. Действующая власть рассматривает в своем арсенале исключительно один инструмент – это карантинные мероприятия. Но карантинные мероприятия болезнь не лечат. И это самая большая ошибка Минздрава. Это изначально ошибочная тактика и стратегия», — считает эксперт.

Поэтому, по словам С. Кравченко, в данном случае речь идет о неспособности действующей власти, Кабмина и Минздрава адекватно и эффективно противодействовать коронавирусной болезни COVID-19.

«Даже если в регионе, который отмечен оранжевым или красным введут жесткие ограничительные мероприятия, но мы ведь знаем, что есть срок инкубационного, продраммального периода и дебюта болезни, а значит рост на протяжении 20 дней все равно будет продолжаться. Медики-инфекционисты и эпидемиологи исходя из своего опыта склоняются к тому, что инкубационный период болезни составляет не 14, а около 20 дней. Потому если речь идет о самоизоляции, то ее длительность должна составлять именно 20 дней», — отметил глава НМПУ.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов назвали условия, при которых тот или иной регион будет внесен в оранжевую или красную зону.

По его словам, если в регионе пять дней подряд загруженность коек составляет более 50%, то вся область будет внесена в оранжевую зону. Но если загруженность коек составит более 75%, то область попадет в красную зону.

При этом решение об ослаблении уровня опасности в зонах карантина смогут пересматривать не раньше, чем через 14 дней, чтобы определить, достаточно ли стабилизировалась ситуация в регионе.

«Решение об ослаблении «красного», «оранжевого» и «желтого» уровня эпидемиологической опасности не может быть пересмотрено раньше, чем через 14 дней. Почему важно 14 дней? Максимальный инкубационный период. И этом тот период времени, когда мы можем достаточно четко определить, что ситуация на территории района или города полностью стабилизирована, и мы можем смягчать этот уровень», — отметил глава Минздрава.

Напомним, утром 13 августа в Совете по национальной безопасности и обороне сообщили, за сутки в Украине выявили резкое увеличение количества случаев коронавируса до 1 592 человек.

Читайте также по теме