Медик прокомментировал новые карантинные ограничения

Новые карантинные ограничения, которые вступили в силу 19 декабря, помогут  ограничить распространение COVID-19 в Украине.

Об этом в комментарии ГолосUA  сообщила  врач-эпидемиолог Людмила Мухарская.

«Любые ограничения для данного заболевания позитивного влияют на распространение вируса, передающегося воздушно –капельным путем, против которого нет защиты, кроме карантинных мероприятий. Другого способа остановить распространение коронавируса нет. В Украине вакцинация от COVID-19 пока не происходит, специфического лечения нет, поэтому любые ограничительные мероприятия будут положительно влиять на снижение роста заболеваемости»,- сказала Л. Мухарская.

Она уточнила, что новые карантинные ограничения будут эффективными только в случае их соблюдения.

«В Украине уже несколько месяцев карантинные мероприятия недостаточно жесткие, но недостаточно эффективные. Нужно понимать, что новые карантинные ограничения будут эффективными только в случае их соблюдения. Кроме того, в начале января введут так называемый локаун и люди не будут активно  общаться.  Однако нужно понимать, что когда жесткие мероприятия закончатся, и люди начнут выходить с локдауна, заработают школы, общение возобновится, это спровоцирует рост заболеваемости коронавирусом. Возможно, он будет не большой, и не резкий, но рост обязательно будет», — резюмировала Л. Мухарская.

Напомним, Кабмин утвердил перечень новых ограничений для борьбы с распространением коронавируса. Они вводятся по всей территории страны с 19 декабря в дополнение к существующим карантинным запретам «оранжевой» зоны.

Срок действия ограничений охватывает период празднования Нового года и Рождества. Таким образом, согласно решению правительства, на это время запрещается проведение праздничных мероприятий и банкетов в заведениях общепита, существенно ограничиваются массовые и религиозные мероприятия.

Исключением является новогодняя ночь — с 31 декабря на 1 января рестораны и кафе смогут работать до 01:00.

Читайте также по теме