Медик прокомментировала введение локдауна в ноябре

Жесткого локдауна по всей территории Украины в ноябре не будет, но вместо него будут локальные карантины в отдельных регионах страны.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила  кандидат медицинских наук Валентина Маркевич.

«Жесткого локдауна по всей территории страны в ноябре не будет. Это будет локальный карантин по отдельным регионам, которые попадут в «красную» зоны из-за большого количества заболевших коронавирусом.  В Украине в марте и апреле украинцы массово переболели коронавирусом, плюс уже 4,2 миллиона граждан вакцинировались,  это достаточно хорошая цифра, которая позволяет говорить о приостановлении распространения инфекции»,- сказал В. Маркевич.

При этом эксперт отметила, что  вакцинацию нельзя делать обязательной, можно лишь призывать к тому, чтобы люди иммунизировались.

Медик уточнила, что вакцины не защищают на 100% от COVID, а  помогают избежать тяжелого течения болезни.

Напомним, главный санитарный врач Игорь Кузин сообщил, когда ожидать введения локдауна из-за ухудшения эпидемической ситуации в стране.

“В ближайшее время Украина выйдет из “зеленой” зоны. Мы будем вынуждены ввести “желтую”, где, например, будут более жесткие ограничения по посещению массовых мероприятий или спортзалов”, – сказал Кузин.

Ранее СМИ сообщили, что в сентябре в Украине могут усилить карантин.

Читайте также по теме