Медик рассказала, когда ожидать подъема заболеваемости COVID- 19

Стремительного подъема  заболеваемости COVID- 19 после окончания локдауна ожидать не стоит.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила эксперт по медицинским вопросам Валентина Маркевич.

«На сегодняшний день, например, в Одесской области, у нас свободно 30% коронавирусных коек для госпитализации больных. Это говорит о том, что сейчас нет дефицита койко- мест. Это является маркером, потому что  мы не имеем объективной картины в связи с отсутствием правильного тестирования. Хочу напомнить, что например,  в Германии в день делают 500 тысяч тестов. В Украине же из-за небольшого количества тестирований мы не имеем объективной информации. При этом рассчитываем на то, что у нас переболело большинство граждан. То есть  по неофициальным данным около 30%»,- сказал В. Маркевич.

По ее словам, стремительного подъема  заболеваемости после окончания локдауна ожидать не стоит.

« Если не случилось интенсивного роста заболеваемости после  новогодних праздников, то  не стоит ожидать стремительного подъема  заболеваемости после того, как люди вернутся на работу и на учебу. Остаются ограничительные меры для оранжевой зоны. В частности рестораны и кафе будут работать с 7 утра до 22-23 вечера. Работа школ будет устроена следующим образом, при 50% заболевших, учебное заведение будет закрываться. Институты у нас находятся на  дистанционном обучении, поэтому интенсивного роста заболеваемости  и увеличения смертности от COVID- 19, ожидать не приходится. Если  скачок произойдет, то он будет связан со второй волной  COVID- 19 или мутировавшим вирусом, который может попасть в Украину»,- резюмировала В. Маркевич.

Напомним, Украину в феврале ожидает более тяжелый период эпидемии коронавируса. По прогнозам медиков, количество летальных случаев может вырасти до 250−400 в сутки.

Читайте также по теме