Медик рассказала, можно ли делать прививку тем, кто уже переболел СOVID -19

Прививку тем, кто уже переболел СOVID -19 делать  не нужно.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил доктор медицинских наук и профессор, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского Алла Мироненко.

«На этот вопрос никто не может точно ответить. Не исключено, что это может сбить естественный иммунитет: если стимулировать иммунную систему, которая уже была простимулирована, так как выработались антитела, а вакцина вновь простимулирует их появление. По логике, ничего страшного произойти не должно. Однако лучше этих людей не прививать. Нужно начать вакцинацию с граждан, находящихся в группе риска, которые не болели. Пациенты, чьи случаи были лабораторно подтверждены, знают, что они переболели.  Им делать прививку не нужно»,- сказала А. Мироненко.

По ее словам, детей тоже не прививают от коронавируса.

«Во-первых, не были проведены клинические исследования. Во-вторых, дети, как правило, очень легко переносят COVID. К тому же, когда переболеют, то приобретают иммунитет»,- резюмировала А. Мироненко.

Напомним, Украина завершила переговоры об увеличении поставок в Украину американской вакцины NovaVax. Поэтому в целом Украина получит 15 миллионов доз.

Читайте также по теме