Медицина в Украине сильно недофинансирована – экономист

Если сравнивать, какие средства на медицину тратят в Украине и за рубежом из госбюджета, то в Украине медотрасль сильно недофинансирована.

Об этом в комментарии ГолосUA экономист Олег Пендзин.

«Страны, которые борются с ковидом, тратят на медицину не менее 5 процентов ВВП, в Германии – 11 процентов ВВП, украинцы 4,3% в госбюджете-2021. Это говорит о том, что украинская медицина страшно недофинансирована», — сказал экономист.

При этом, отметил О.Пендзин, на стоимость медицинских услуг значительно влияет уровень зарплат медработников.

«Опять же, хитрость какая: в Германии в прямом смысле тратят на медицину больше 10 процентов ВВП, но это совокупная цифра – это цифра, исходя из стоимости их медицинских услуг, а  медицинские услуги это не только обслуживание и содержание койко-мест. В Германии зарплата врача намного больше, чем в Украине, а это входит в стоимость медицинского обслуживания. Кроме того, в Германии пребывание одного пациента на койко-месте стоит до 1200 долларов в сутки, в Украине – около 1200 грн. Поэтому украинцы и немцы, для сравнения, живут в совершенно разных экономических мирах», — сказал эксперт.

Напомним, министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает необходимым принять закон, который устанавливает минимальную заработную плату медицинских работников, привязанную к прожиточному минимуму. Об этом он сообщил в ходе брифинга, отметив, что Минздрав уже подал соответствующий законопроект.

Читайте также по теме