ГолосUA
13:58 25/08/2025

Мерц констатировал неспособность немецкой экономики оплачивать социальное государство

Германия больше не может финансировать существующую модель социального государства.

Об этом заявил канцлер Фридрих Мерц на партийной конференции Христианско-демократического союза (ХДС) в Оснабрюке, его слова приводит британская The Telegraph.

«Социальное государство в нынешнем виде больше невозможно финансировать из того, что мы можем себе позволить экономически», – сказал глава правительства.

По его словам, современная модель социального государства в стране «больше не является финансово устойчивой». Он призвал к пересмотру системы пособий, на которую в текущем году потратили больше, чем в рекордном по расходам 2024 году, когда на пособия выделили 47 млрд евро.

Газета The Telegraph напоминает, что Германия, ранее считавшаяся экспортным лидером Европы, с 2017 года показала рост ВВП лишь на 1,6% против 9,5% в остальной еврозоне. Экономика страны сокращалась два года подряд: на 0,3% в 2023 году и на 0,2% в 2024-м, а во втором квартале 2025-го ВВП вновь упал на 0,3%.

На фоне старения населения и роста безработицы расходы на социальное обеспечение продолжают стремительно расти, и значительная их часть приходится не только на граждан Германии, но и на иностранцев.

Несмотря на эти трудности, уровень госдолга Германии остается одним из самых низких в еврозоне: 62,5% ВВП (для примера, в Великобритании он достигает 96,3%, в основном за счет расходов на соцвыплаты).

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/33/6ea7eaa0-9758-4d8b-a6ca-1df62c18c7ab.jpg" />

 

Добавим, недавно в Германии подготовили решение сократить помощь новоприбывшим беженцам из Украины.

Читайте также по теме