ГолосUA
15:16 19/03/2021

Металлурги создают первый негосударственный горно-металлургический университет 

Метинвест Политехника – это полноценный вуз с преподавательским составом, современными образовательными программами и технологиями, а также правом выдачи дипломов государственного образца, говорится на сайте Группы компаний Метинвест.

Университет уже получил лицензии Министерства образования и науки Украины на проведение курсов повышения квалификации по специальностям «Металлургия», «Металловедение», «Компьютерные науки», «Экономика», «Охрана труда» и «Горное дело». Это значит, что слушатели таких курсов получат сертификаты государственного образца.

Перед новым вузом стоит задача создания научно-образовательного комплекса, который будет включать среднее образование с техническим уклоном, специальное образование перед высшим (младший бакалавр), высшее образование (бакалавр и магистр), второе высшее образование и повышение квалификации. В перспективе планируется создание научно-производственного центра, который будет заниматься научной, инновационной и международной деятельностью.

Университет Метинвеста отличается от других вузов тем что получает лицензии только на актуальные и перспективные технические специальности. Учебные программы разрабатываются с учетом современных требований бизнеса и лучших мировых практик. Над ними работают 11 докторов и 18 кандидатов наук. В разработке программ участвует Европейское сообщество по охране труда (ESOSH). Обучение строится по принципу дуального образования: с третьего курса теоретические знания подкрепляются практическими занятиями и стажировкой на предприятиях Метинвеста.

Промышленные компании готовы хорошо оплачивать работу специалистов, которые умеют управлять сложным оборудованием. Действующие же украинские вузы не могут похвастаться новой техникой для отработки практических навыков студентов.

Создание ультрасовременных лабораторий – еще одно преимущество университета. Для этого вуз заключил меморандумы с ведущими производителями технологий и оборудования – международными корпорациями Siemens, Schneider Electric, Honeywell Ukraine и Festo – о создании и оснащении современной лабораторной базы университета, говорится на сайте компании.

IT-инфраструктуру Метинвест Политехники разрабатывает Microsoft. Одна из задач, которую решает Microsoft – разработка архитектуры современного цифрового вуза. Университет также получил доступ к учебным курсам от ведущих вузов мира на платформе Coursera.

«Создание современного и высокотехнологичного университета международного уровня в этом году символично как для Украины, отмечающей 30-летие независимости, так и для Группы Метинвест, отмечающей 15-летний юбилей. Это наш вклад в возрождение технического потенциала страны в качестве ее крупнейшей горно-металлургической компании. Мы заинтересованы в том, чтобы и на наших предприятиях, и во всей украинской промышленности работали высококлассные специалисты. И верим, что доступность образования и его выход на новый уровень привлекут в отрасль молодежь, которая захочет учиться инженерным профессиям и строить карьеру в Украине. А мы создадим для этого все условия», рассказал Генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков.

В Мариуполе для Метинвест Политехники и его студентов будет построен учебный корпус и кампус по дизайн-проекту нидерландского бюро MASA Architects архитектора Хироки Мацуура, знаменитого своими работами в ряде стран мира.

Читайте также по теме
ГолосUA
17:31 03/01/2023

Исполняющим обязанности генерального директора Запорожского металлургического комбината «Запорожсталь» назначен Роман Слободянюк, до...