Между 22 и 30 августа определится дальнейшая политика Украины – эксперт

Власть старается не допустить политического кризиса осенью, но многое может определиться в промежуток между 22 и 30 августа. Это даты, на которые соответственно намечены встречи президента Украины Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Джо Байденом.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал политолог Андрей Золотарев.

«Власть сейчас старается сработать на опережение: вчерашнее понижении тарифов на электроэнергию с 1 октября, будут пытаться демонтировать фактор улицы, который Банковая не в полной мере контролирует, но все зависит от договоренностей, которые будут достигнуты в промежутке между 22 и 30 августа. Я думаю, к 5 сентября карты лягут на стол», – сказал Андрей Золотарев.

По мнению эксперта, в середине осени может встать вопрос о замене главы правительства Украины, однако эту ротацию не собираются форсировать.

«Из 17 министров в зоне риска находится как минимум 8. Идет фактически кастинг на будущего премьера. Отставка Шмыгаля – это вопрос времени, но это, скорее, октябрь, если не случится “нежданчик” на День Независимости», – отметил Андрей Золотарев.

Эксперт считает, что к непредвиденным политическим ситуациям в Украине может привести попытка имплементировать в законодательство формулу Штайнмайера, на чем настаивает немецкая сторона.

«Попытка имплементировать формулу Штайнмайера детонирует острейший политический кризис. Шторм может быть на 3-5 баллов, а может быть и на 9. Если Зеленский вернется с ультимативным требованием обеспечить стабильность и мир, как условия сохранения транзита, то 100 % осень будет не просто горячей, а очень горячей. Если такого жесткого требования не будет выставлено, то в принципе у власти есть все возможности пропетлять», – резюмировал Андрей Золотарев.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель приедет в Киев. Она проведет встречу с Президентом Украины Владимиром Зеленским 22 августа. В Офисе Президента Украины назвали повестку этой встречи.

Читайте также по теме