ГолосUA
10:14 12/01/2012

Между Украиной и Россией назревает «сырная война»

Российская санитарная служба заявила о превышении содержания пальмового масла в сыре, поставляемом в Российскую Федерацию некоторыми украинскими производителями.

Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает «Интерфакс -Украина».

Г. Онищенко заявил, что в результате проведенных проверок, возглавляемое им ведомство пришло к выводу об ухудшении качества поставляемых в четвертом квартале из Украины сыров. При этом чиновник подчеркнул, что украинские сыры занимают значительный сегмент российского рынка. Так, за последние 10 месяцев в РФ из Украины было отправлено 55,5 тыс. тонн сырной продукции.

«Основной проблемой является то, что при производстве данного вида продукции в стране-импортере бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности, пальмовое масло», — сообщил Г. Онищенко.

Г. Онищенко отметил, что продукция из Украины именуемая сыром не имеет право носить такое название. Так как из-за содержания большого количества пальмового масла, согласно российским нормативам и техрегламенту на молоко и молокопродукцию, такая продукция должна называться «сырным продуктом».

«Федеральная служба (Роспотребнадзор) инициировала процедуру предотвращения нарушений технического регламента на молоко и молочную продукцию. В рамках этой процедуры мы предполагаем, в том числе, и проведение экспертиз с участием заводов-изготовителей», — сказал Г. Онищенко.

Читайте также по теме