Юлия Гайдина
17:04 08/06/2015

Межпарламентский совет Украина-НАТО призывает мир продлить санкции против РФ до возобновления Украиной контроля над своими территориями

Межпарламентский совет Украина-НАТО принял обращение, согласно которого призывает мир продлить санкции против России до возобновления контроля Украины над ее территориями. 

Об этом в ходе брифинга заявил первый вице-спикер ВР Андрей Парубий.

Он пояснил, что ключевое задание заседания межпарламентского совета Украина-НАТО состоит с мониторинге выполнения годовой программы Украина-НАТО, а также  -выполнении требований к Украине касательно приобретения стандартов НАТО. 

" Во всех документах наших определяется, что реформы в Украине, особенно в секторе безопасности, проходят в стандарте НАТО. Мы выходим Из положения Бухарестского саммита, где было сказано, что Украина будет членом НАТО и что украинское законодательство предусматривает путь Украины В НАТО", — пояснил А.Парубий.

По словам вице-спикера, межпарламентский совет подготовил  общее заявление к сопредседателям.

" Ключевые моменты, которые мы хотели засвидетельствовать, в следующем.  Мы призываем мир продлить санкции в отношении России до тех пор, пока мы не восстановим контроль Украины над ее суверенной территорией не только в Донецке и Луганске, но и в Крыму. Так же мы засвидетельствуем в заявлении нарушение Минских соглашений во время атаки на Марьинку ", — заявил А.Парубий.

Обнародованным документом, по словам А.Парубия, межпарламентский совет подытоживает день общей работы. 

А.Парубий напомнил, что предыдущее заседание межпарламентского совета Украина-НАТО было в феврале, в этот раз совет будет работать на протяжении двух дней-  8 и 9 июня.

Читайте также по теме