ГолосUA
07:40 07/04/2020

МИД отреагировал на скандальное заявление иранского политика о сбитом самолете МАУ

Украина ожидает немедленного объяснения от Ирана по поводу заявления члена парламента страны о том, что иранские военные «хорошо выполнили свои обязанности», сбив гражданский авиалайнер авиакомпании Международные авиалинии Украины в январе.

Об этом 6 апреля написал в Twitter вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Вадим Пристайко.

«Мы ожидаем немедленного объяснения от Ирана по поводу этого прискорбного заявления. Оно показывает полное неуважение к человеческим жизням. Десятки семей из Ирана, Украины, Канады, Швеции, Великобритании и Афганистана потеряли своих близких в результате нападения на беззащитный гражданский самолет», − подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире программы Обратный отсчет на телеканале UA:Первый заявил, что Киев не позволит Тегерану избежать ответственности за трагедию с украинским авиалайнером.

«Во-первых, посольство направило ноту для того, чтобы официально была разъяснена позиция Ирана. <…> Мы должны опираться на официальную информацию. Поэтому когда мы получим официальную информацию от Ирана, мы будем делать соответствующие выводы», − указал глава МИД.

 Он заверил, что Тегеран ответит за сбитый самолет.

 «Мы ни в коем случае не позволим Ирану избежать ответственности за ту трагедию, которая случилась, и будем работать с ним для того, чтобы получить «черные ящики», для того, чтобы согласовать параметры юридической ответственности за то, что произошло. И в этом мы будем действовать не одни, а вместе с нашими партнерами, прежде всего с Канадой», − подчеркнул Кулеба.

Напомним, представитель комитета парламента Ирана по юридическим и судебным вопросам Хассан Норузи заявил в интервью, что иранские военные хорошо выполнили свои обязанности, сбив гражданский авиалайнер МАУ. По его словам, движение самолета было очень подозрительным.

 

Читайте также по теме