ГолосUA
12:45 04/07/2025

МИД пригласил посла Венгрии из-за «недружественных заявлений»: о чем говорили

Министерство иностранных дел Украины пригласило посла Венгрии из-за очередных недружественных заявлений венгерской стороны, сообщает МИД Украины.

Во время встречи с послом Венгрии в Украине Анталом Хейзером заместитель министра иностранных дел Украины Александр Мищенко отметил, что для украинской стороны очевидно, что правящие в Венгрии политические силы при любых условиях пытаются втянуть Украину во внутриполитическую борьбу.

«Поскольку Украина никогда не позволяла себе вмешиваться во внутренние дела любой страны и, в частности, в венгерские дела, такие попытки правительства Венгрии ранее вызывали в Киеве беспокойство», — отметили в МИД.

В то же время в министерстве отметили, что сейчас все «эти нелепые приемы» создать образ врага из Украины, которая борется с реальным врагом всей Европы и цивилизованного мира, выглядят просто жалкими и оскорбительными.

«В первую очередь для венгерского народа, который, в отличие от заангажированных политиков, реально является европейской нацией, которая через волонтерское движение помогает всем чем может украинскому народу, чтобы победить российского врага и не допустить возвращения российских оккупантов снова на улицы Будапешта», — подчеркнули в МИД,

Заметим, что недавно в Венгрии появились карикатурные изображения президента Украины Владимира Зеленского, которые премьер-министр Венгрии Виктор Орбан использует в целях антиукраинской пропаганды.

Последнее «произведение» венгров — это плакат, на котором изображены карикатурные человечки с лицами Зеленского и лидера венгерской оппозиции Петера Мадьяра и подписью «Похожи, как две капли воды».

Заметим, что в Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали использование Орбаном карикатур на президента Зеленского и назвали действия Орбана «бессмысленными и неубедительными».

Напомним, в 2025 году западные СМИ сообщили, что Венгрия заблокировала проект ЕС по гарантиям безопасности и военной помощи Украине.

Читайте также по теме