ГолосUA
15:44 06/09/2018

Михаил Чаплыга: Медведчук круто начал набор политической высоты

Возросшая активность Виктора Медведчука как в украинских, так и европейских медиа, свидетельствует о том, что политик активно набирает политическую высоту, заявил политический консультант Михаил Чаплыга.

«Медведчук на президентские выборы не пойдет, а ставку сделает на Рабиновича и его партию на парламентских выборах… На президентских, думаю, интрига сохранится до конца декабря – кто будет «единым» от «Оппоблока» и «За життя». Скорее всего, Бойко, но не факт… думаю рейтинг Рабиновича будет «бодрить» ОБ», — считает Чаплыга.

Эксперт отметил, что если ранее «Оппозиционный блок» скептически оценивал рейтинги Вадима Рабиновича, то сейчас, когда к команде «За життя» присоединился Медведчук, ситуация кардинально изменилась — партия стремительно наращивает рейтинги.

Чаплыга также прогнозирует активный рост заявлений о «реваншизме».

«Спешу напомнить, что «реваншизм» имеет не только политическую окраску, но также: консерватизм,  стремление вернуться в стабильные годы (…) Если есть «угроза реванша» на выборах, значит, власть и ее действия есть источником недовольства народа. Требование не допустить «реванша» – допустимый политический слоган, но попытки реализовать его на практике в процессе демократических выборов будут означать борьбу с собственным народом. Виноват не тот, кого ассоциируют с «реваншем», а те, кто сделал так, что многие ждут этого «реванша», – власть. Можно бороться с олицетворениями «реваншизма», но как быть с миллионами тех, кого они представляют? Расстрелять? Выслать в Сибирь? Объявить врагами народа?», — вопрошает политолог.

Напомним, ранее о том, что Медведчук стремительно набирает политический вес, заявлял также один из основателей исследовательской компании «Первая рейтинговая система» Михаил Басараб. По его мнению, это происходит именно благодаря миротворческой позиции Медведчука и идеям возвращения территорий и населения Донбасса в Украину.

«Не удивляйтесь, если через год у Медведчука будет до 10% рейтинга», – писал Басараб в январе нынешнего года, не исключая, что «политик будет готовиться к парламентским выборам и – как посол мира – вполне может рассчитывать на поддержку значительной части украинцев в электоральной нише «мир любой ценой».

По словам Басараба,  максимальный потенциал этой ниши составляет около 20–25% (без учета голосов жителей оккупированных территорий).

Читайте также по теме