19:14 27/10/2015

Милиция открыла уголовное производство в связи со срывом выборов в Мариуполе

25 октября в Мариуполе (Донецкая область) жители города были лишены права волеизъявления, поскольку на избиркомах не было бюллетеней. В связи с вероятным срывом местных выборов в Мариуполе милиция открыла уголовное производство.

Об этом сообщили в областном управлении правоохранительного ведомства.

По этой информации, бюллетени по какой-то причине не были доставлены на 205 избирательных участков Мариуполя. В связи с этим данный факт Следственным управлением ГУМВД Украины в Донецкой области внесен в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 3 статьи 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя, совершенные по предварительному сговору группой лиц или членом избирательной комиссии или другим должностным лицом с использованием своего служебного положения).

Ситуацию прокомментировал глава донецкой областной милиции Вячеслав Аброськин.

«В рамках открытого уголовного производства правоохранителями будет проведено полное, всестороннее расследование данных событий, выяснены все факторы, которые повлияли на избирательный процесс в г.Мариуполе, в том числе и проверена деятельность Мариупольской городской избирательной комиссии и дана правовая оценка всем установленным фактам», — сказал он.

Напомним, 27 октября совет коалиции не смог договориться о новой дате выборов в Мариуполе и Красноармейске, где процесс волеизъявления был сорван.

В Мариуполе и Красноармейске голосование на местных выборах было отменено, поскольку теризбиркомы (ТИК) не приняли решение передать бюллетени на участки. 

25 октября в Украине состоялись выборы в местные органы власти.

Читайте также по теме