Минэнерго повысило цену добываемого в Украине газового угля до 1370 гривен за тонну

С 1 августа 2016 года продажа угля газовой группы, добытого в Украине, будет проводиться по новой цене – 1370 гривен за тонну.

Об этом журналистам сообщил глава Минэнергоугля Игорь Насалик, передает корреспондент ГолосUA.

«Я должен вам сказать, что министерство не поднимало цены на уголь до 1 августа 2016 года. А с этой даты цена газового угля, который добывается на территории Украины, стоит 1370 грн за тонну. Что это значит, и как это отобразится на стоимости электроэнергии? Хочу сказать, что на стоимости электроэнергии это не отобразится никоим образом», — сказал министр.

По его словам, такое повышение цен обеспечит Министерству энергетики и угольной промышленности достаточно средств, чтобы обходиться без дотаций правительства.

«Это повышение цен на уголь даст бюджету 260 миллионов гривен дополнительно, которые пойдут в угольную отрасль, и создаст желание добывать уголь, и получать за него деньги. Раньше министерство каждые 2-3 месяца приходило в  Кабмин и просило денег – компенсировать разницу между стоимостью и себестоимостью угля: «Дайте, пожалуйста, дотации», — сказал И.Насалик.

По его словам, министерство также разработало программу по повышению эффективности украинских шахт.

«На сегодня министерство разработало целостную программу шахт. В соответствии с ней, 11 шахт будут в стадии ликвидации, еще часть шахт отдадим на приватизацию, а шахты с самой высокой рентабельностью оставим в государственной собственности, чтобы обеспечить энергетический баланс страны», — рассказал о планах Минэнергоугля глава ведомства Игорь Насалик, отчитываясь о результатах 100 дней работы на должности.

Читайте также по теме