Мария Мамаева
08:36 25/10/2017

Минфин хочет окончательно лишить местные бюджеты возможности развивать собственную инфраструктуру – эксперт

Инициатива Министерства финансов Украины по горизонтальному выравниванию доходов местных бюджетов окончательно лишит даже большие бюджеты возможности развивать собственную инфраструктуру. 

Такое мнение выразил  аналитик по вопросам бюджета «Ассоциации городов Украины» Игорь Онищук в комментарии корреспонденту ГолосUA. 

«Сейчас у нас действует механизм горизонтального выравнивания, когда у платежеспособных, сильных местных бюджетов забирают 50% перевыполнения бюджета и распределяется между бюджетами, в которых не хватает средств. Это мотивирует сильные местные бюджеты наращивать доходы. Вместо этого Минфин предложил забирать не половину, а 80%. Какой же тогда будет стимул местным бюджетам наращивать базу, если почти все у них будут отбирать? Какой смысл им тогда работать», — отметил эксперт.                      

По его словам, целью реформы децентрализации была передача на места части налоговых поступлений с тем, чтобы местные власти, объединенные территориальные общины сами определяли, что и где нужно построить или отремонтировать. 

Однако, как подчеркнул аналитик, средств на это в местных бюджетах не остается, поскольку все дополнительные средства уходят на все новые и новые расходные статьи, а дополнительные доходы отнимают в пользу более бедных населенных пунктов. 

При этом И. Онищук добавил, что на местные бюджеты «повесили» погашение задолженности по льготным категориям – за проезд, за услуги ЖКХ; оплату труда бюджетников и т.д. 

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что за 9 месяцев 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, поступления в местные бюджеты выросли на 31,1 млрд гривен или на 30%. А собственные доходы местных бюджетов 366 объединенных территориальных общин выросли на 82,7% и составили 6,3 млрд гривен.

Читайте также по теме