10:08 14/02/2017

Минфин, Минэкономразвития и ГФС не хотят бороться с теневым рынком алкоголя — СМИ

Журналисты решили поинтересоваться, какие меры принимают государственные  органы с целью детенизации рынка алкоголя в Украине.

Об этом пишет УНН.

По оценкам экспертов, на сегодня рынок алкогольной продукции тенизирован на 50-60%. Однако, по словам специалистов, такая ситуация сложилась из причин высоких акцизов, которые дают значительную разницу в цене на легальную и суррогатную водку — 70 грн за бутылку и 25-30 грн за бутылку, соответственно. Журналисты решили поинтересоваться, какие меры принимают государственные  органы с целью детенизации рынка алкоголя в Украине.

Однако, от одного из уполномоченных ведомств редакция так и не получила исчерпывающего ответа, зато с ГФС и Минэкономики поступили рекомендации обратиться в Минфин, а вот Минфина — ответил  об их некомпетентности в отношении данного вопроса.

Так, в ответ на запрос в пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что поставленные нами вопросы не относятся к компетенции Минэкономразвития, а также посоветовали редакции обратиться в пресс-службу Министерства финансов Украины и пресс-службу ГФС.

"Поставленные в запросе вопросы не относятся к компетенции Минэкономразвития, предлагаем обратиться в пресс-службы: Министерства финансов Украины и ГУ ГФС в г. Киеве", — сообщили в пресс-службе ведомства.

В свою очередь в пресс-службе Минфина сообщили, что на сегодня к задачам  и функциям  Министерства финансов не относится оценка и анализ теневого рынка ликеро-водочных изделий и со ссылкой на Государственную казначейскую службу, предоставили информацию о поступлении акцизного налога с произведенных и ввезенных ликеро водочных изделий в государственный бюджет.

"По данным Государственной казначейской службы поступления акцизного налога с произведенных и ввезенных ликероводочных изделий в государственный бюджет составили:

2013г. — 4,7 млрд грн.

2014г. — 5,9 млрд грн.

2015г. — 5,7 млрд грн.

2016г. — 6,9 млрд грн.

В то же время, в соответствии с Положением о Министерстве финансов Украины, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 20.08.2014 № 375, к задачам  и функциям  Министерства финансов не относится оценка и анализ теневого рынка ликеро-водочных изделий", — сообщили в пресс-службе ведомства.

Читайте также по теме