17:48 22/03/2017

Минфин Украины подготовил отчет для МВФ с учетом блокады

Рассчитанные Кабинетом министров уточненные с учетом последствий блокады Донбасса макропоказатели экономического развития страны соответствуют расчетам Национального банка Украины (НБУ).

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, сообщают СМИ.

“Сегодня мы почти уже завершили оценку влияния (блокады – ред.), и у нас есть цифры, на которые мы вышли… Вчера была публичная позиция НБУ, вы можете на нее ссылаться”, – сказал министр. /> Отвечая на вопрос, Данилюк уточнил, что прогноз роста ВВП, рассчитанный правительством, совпадает с таким у НБУ и составляет на 2017 год 1,9%. По его словам, дефицит бюджета будет сохранен на том уровне, который предусмотрен сейчас.

“Мы доказали, что эффект есть, но в принципе, не такой значительный и что наша экономика справится с негативными последствиями, и мы верим в то, что экономика будет развиваться”, – сказал министр

Данилюк отметил, что расчеты будут переданы Международному валютному фонду (МВФ) сегодня, 22 марта.

Напомним, вчера НБУ ухудшил экономические прогнозы из-за блокады на Донбассе. В частности, Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП на 2017 год. “Однако влияние блокады на обменный курс гривны будет ограниченным. Ухудшение ситуации с платежным балансом в первую очередь будет отображаться на объемах чистой покупки валюты на рынке для пополнения резервов”, – добавили в НБУ.

Читайте также по теме