Министерство агрополитики почти год работает без руководителя, что снижает качество его решений – нардеп

Министерство агрополитики и продовольствия Украины не может эффективно работать без руководителя. Парламент спустя 9 месяцев после подачи заявления не принял отставку министра Тараса Кутового, а его заместитель не имеет должного объема полномочий.

Об этом в ходе XI Молочного конгресса заявил нардеп Сергей Лабазюк, передал корреспондент ГолосUA.

«У нас нет министра аграрной политики и руководителя профильного Комитета Верховной Рады. Первый заместитель министра аграрной политики Т.Кутового, который подал заявление об отставке, просто выполняет функцию руководителя, исполняющий обязанности. Но Рада еще не голосовала за отставку Кутового и потому у заместителя министра полномочий в разы меньше, чем надо. Рада не проголосовала, потому что играется в политику, но как в таком случае может работать министерство?», — описал ситуацию он.

На этом же обсуждении проблем отрасли выяснилось, что работу Минагрополитики представители предприятий молочной отрасли оценивают негативно. 93,7% производителей молока выступили против нынешних программ государственной поддержки аграрной отрасли.

В голосовании принимали около 1200 представителей отрасли, среди которых 760 производителей из 280 ведущих молочных ферм Украины.

Одна из причин такого отношения к госпрограммам – это попытки чиновников получить взятки, что также выяснилось в ходе голосования.

На вопрос: «Сталкивались ли вы со случаями  коррупции при распределении госдотаций?» 57,11% опрошенных ответили «да», 42,11% ответили «нет».

В частности, на вопрос «Поддерживаете ли вы нынешний порядок раздела средств господдержки в сельскохозяйственной отрасли на 2018 год?» «да» ответили лишь 6,85% участников опроса, а 93,15 ответили «нет».

На вопрос «Как вы оцениваете работу Мингапрополитики?» 5,56% опрошенных заявили, что «отлично», 19% — «удовлетворительно», 75% — «плохо».

Известно также, что на 2018 год Кабмин выделил на поддержку аграрной отрасли 6,3 млрд грн, в 2017 году это была сумма в размере 5,5 млрд грн.

Читайте также по теме