Министр юстиции Германии Стефани Хубиг (Stefani Hubig) в пятницу, 26 июня, прибыла в Киев с однодневным визитом накануне Дня Конституции Украины.
«Сегодня я прибыла в Киев с однодневным визитом. Это мой первый визит в Украину с момента моего назначения на должность федерального министра юстиции более года назад. В то же время этот визит для меня также является возвращением», – сказала Хубиг, прибыв в столицу Украины на поезде утром, передает корреспондент «Интерфакс-Украина».
В ходе сегодняшнего визита в Киев центральную роль будут играть прежде всего вопросы верховенства права и сотрудничества в судебной сфере. Хубиг примет участие в конференции, посвященной юбилею Конституции. Также министр анонсировала подписание рабочей программы по сотрудничеству в правовой сфере между Украиной и Германией на ближайшие годы.
«Эта рабочая программа также касается другого крупного проекта: вступления Украины в Европейский Союз… Понятно: переговоры о вступлении потребуют больших усилий. Но также понятно, что все стороны будут вести эти переговоры в духе доверия, уважения и конструктивной уверенности. Ведь одно неоспоримо: Украина является частью европейской семьи – она принадлежит к Европе», – подчеркнула она.
Министр отметила, что более десяти лет назад, в 2014 и 2015 годах, в рамках официальных поездок она уже бывала в Киеве, занимая должность госсекретаря в Федеральном министерстве юстиции.
«Понятно, что моя сегодняшняя поездка проходит в других обстоятельствах, чем мой последний визит. Сегодня я посещаю страну во время войны. Я посещаю Украину, территория которой полностью подвергается бомбардировкам и обстрелам. И я посещаю страну, которая защищает свободу Европы – от России, которая хочет силой сдвинуть границы. От России, для которой мир и самоопределение ничего не значат. Этот визит, это возвращение при других обстоятельствах очень трогает меня лично», – подчеркнула Хубиг.
Как сообщила министр, сегодняшний визит в Киев «связан с знаменательным событием»: послезавтра, в воскресенье, Конституция Украины отмечает свое 30-летие.
«28 июня 1996 года украинский парламент принял Конституцию. Этот конституционный момент стал исторической вехой для Украины. Ведь Конституция Украины воплощает важное стремление. Она отражает стремление Украины быть правовым государством. Она воплощает стремление быть частью Европы, где решающее значение имеет сила права, а не право сильнейшего. Она является символом ориентации Украины на Запад. Все это делает предстоящую годовщину Конституции значимой. И именно поэтому я с радостью отправилась в Киев», – пояснила Хубиг.
По её словам, этим визитом она хочет лично отдать дань уважения годовщине Конституции Украины и подчеркнуть, что Германия и впредь твёрдо стоит на стороне Украины.
«Мы будем поддерживать Украину в защите её свободы на внешней арене – в отражении российского вторжения – в достижении справедливого мира. И мы также будем поддерживать Украину в укреплении верховенства права внутри страны – мы поможем ей воплотить в жизнь принципы украинской Конституции: гарантии прав человека, верховенство права, разделение властей», – заверила федеральный министр.