ГолосUA
15:52 07/02/2018

Минобороны закупило в 2017 году военной техники на 7 миллиардов гривен – Полторак

Министерство обороны Украины закупило и модернизировало 2 650 единиц вооружения.

Министерство обороны Украины в течение 2017 года закупило и модернизировало военной техники на 7 млрд грн.

Об этом  заявил министр обороны Степан Полторак на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

По его словам, Министерство обороны в 2017 году освоило 99,9% выделенных из бюджета средств и, согласно государственному заказу, закупило и модернизировало 2 650 единиц вооружения и военной техники.

«Средства, которые мы получили от государственного бюджета, использованы на 99,9%. Есть средства, которые мы вернули обратно в бюджет — по причине неисполнения условий контрактов поставщиками и невыполнение условий услуг, которые они должны предоставить», — заявил С.  Полторак.

Кроме того, в январе-феврале 2018 года, за счет финансирования 2017 года, ведомство получило еще 100 единиц вооружения и военной техники.

«Мы увеличили надбавки военнослужащим, которые находятся в зоне проведения АТО. Так, на линии соприкосновения давали надбавку в 10 тыс.  грн, в другой зоне проведения АТО — 4,5 тыс. грн. Кроме того, в среднем на 18% был увеличен средний размер заработной платы служащим Министерства обороны и ВСУ», — отметил С. Полторак.

Напомним, ранее Полторак выразил уверенность, что Украина получит американские противотанковые комплексы «Джавелин» этого года.

Читайте также по теме