Минздрав вынудил частные медфирмы работать без лицензии, — эксперт

Минздрав изменил лицензионные условия для частных медицинских фирм и сделал это таким образом, что поправки от юристов общественных организаций не учли. Кроме того, не все медфирмы знают, что их лицензии недействительны и фактически работают нелегально.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил в эксклюзивном комментарии директор международной юридической компании «Центр медицинского и фармацевтического права» Сергей Антонов.

«Лицензионные условия изменили без согласования с экспертами. В Минздрав, конечно, юристы и медики из ассоциаций отправляли поправки, но их не учли и просто выкинули», — сказал эксперт.

По его словам, Минздрав с начала 2013 года начал проверки, по результатам которых практически безосновательно аннулирует лицензии на оказание медицинских услуги:

«Есть случаи, когда по актам проверок аннулируют лицензии (на оказание медицинских услуг) и основанием для аннулирования лицензии есть отсутствие вывески и номенклатуры дел. Поэтому нынешняя ситуация делает невозможной медицинскую практику в Украине».

Новые требования Минздрава противоречат действующему законодательству и здравому смыслу, ведь новые лицензионные условия содержат много казуистических требований:

«В лицензионных условиях много противоречивых положений, которые в Минздраве не могут объяснить, потому что не знают, как они это понимают. Я делал официальные запросы в Минздрав, чтобы отдельные лицензионные моменты мне пояснили и мне не дали ответа, на который я рассчитывал. Из 18-ти вопросов ответили на 6 месяц за месяц моего ожидания».

В результате, у большей части частных медицинских фирм сейчас недействительны лицензии и они работают нелегально.

«Пол-страны сейчас работают нелегально, у них закончился срок действия лицензии и частные медучреждения не могут переоформить месяцами. Сегодня не в каждом медучреждении знают о том, что лицензионные условия изменились и что у некоторых медицинских фирм лицензия уже недействительна. Когда к таким придет проверка, то только потому, что у фирмы нет номенклатуры дел, их могут закрыть. А ведь такое требование, с номенклатурой, в частности, другими актами украинского законодательства не предусмотрено. Потому что «номенклатуры дел» нет в природе», — заявил С.Антонов.

Читайте также по теме