Минздрав заинтересован посадить в кресло ректора НМУ имени Богомольца своего человека — эксперт

В Министерстве здравоохранения заинтересованы в том, чтобы посадить своего человека на должность ректора Национального медицинского университета им. Богомольца.

Об этом в эфире программы «Право на голос» на ГолосТV заявил секретарь Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

В Министерстве здравоохранения заинтересованы в том, чтобы посадить своего человека на должность ректора Национального медицинского университета им. Богомольца, отметил эксперт.

«Существует мнение, что весь этот конфликт  вокруг НМУ им. Бооомольца, создан для того, чтобы  устранить пани Амосову с должности ректора, поскольку пан Линчевский (Александр Линчевский — заместитель министра здравоохранения. – Ред.) лоббирует на эту должность одного из профессоров-совместителей Национального медицинского университета, который там непосредственно работает», — подчеркнул С. Кроавченко.

Он добавил, что это Виктор Досенко, основное место работы  которого — Институт физиологии НАН Украины, в свое время возглавил протестное движение Майдана, Революции достоинства, студенческий актив под его руководством как раз сместил с должности бывшего ректора медуниверситета Виталия Москаленко.

«В Минздраве заинтересованы посадить своего человека на должность ректора Национального медиуниверситета имени Богомольца. В этом случае как раз пан Линчевский использовал в раздувании конфликта Центр тестирования, направив его против пани Амосовой в качестве давления. Это давление начало нарастать  еще с прошлого года», — пояснил эксперт.

По словам С. Кравченко, этот конфликт начался давно, сразу после назначения Екатерины Амосовой на должность ректора Национального медицинского университета им. Богомольца в 2014 году. Пани Амосова третий год пребывает на должности. Конфликт обострился в 2017 году, когда не были выданы сертификаты о сдаче экзамена — тестирование «Крок» — выпускникам. Было два суда, и Центр тестирования вынужден был выдать сертификаты на руки студентам. Была угроза того,  что без этих сертификатов выпускники не смогут вовремя поступить в интернатуру или ординатуру.

«Заместитель министра здравоохранения, пан Линчевский самолично уволил ректора медуниверсистета и самолично назначил себя главой комиссии по проверке конфликта в медуниверситете.  На профильном комитете Верховной Рады  во вторник, 27 февраля, было рекомендовано пану Линчевскому взять самоотвод, пани Амосовой  — взять отпуск, а исполняющим обязанности ректора медуниверситета назначить одного из проректоров вуза. Пан Линчевский отказался брать самоотвод. Было определено на комитете ВР, что это конфликт двух хозяйственных субъектов  — Национального медицинского университета  и Центра тестирования «Крок», в который вмешался  заместитель министра здравоохранения и принял исключительно одну сторону конфликта», — рассказал эксперт.

Кроме того, он превысил свои должностные полномочия и вызвал конфликт интересов. С. Кравченко уточнил, что не совсем законным способом была отстранена от должности Амосова и назначен и.о. ректора Захараш, который через частного нотариуса внес соответствующие  изменения в Государственную регистрационную службу  и таким образом исключил право подписи Амосовой и включил право подписи исключительно себя. Кроме того, Захараш начал шантажировать трудовой коллектив и студентов, что теперь никто из них не получит стипендии и зарплаты.

«Но по состоянию на 26 февраля, как проинформировала пани Амосова, все-таки сработала электронная подпись одного из проректоров, и им удалось перечислить стипендии и заработную плату студентам и преподавателям», — подытожил С. Кравченко.

Напомним, комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения обратится к премьер-министру Владимиру Гройсман с просьбой разрешить конфликт, возникший между Национальным медицинским университетом (НМУ) им. А.Богомольца и Министерством здравоохранения.

Согласно решению, принятому членами комитета на заседании во вторник, 27 февраля, они намерены просить премьера проконтролировать работу комиссии, изучающей возникший конфликт.

Депутаты также выступают за отстранение заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского от руководства комиссией и отмену приказа Минздрава об отстранении Екатерины Амосовой от должности ректора НМУ.

Кроме того, депутаты обратятся к В. Гройсману с просьбой проверить законность существования при Минздраве Центра тестирования, а также финансирования его деятельности за счет оплаты вузами его услуг.

Кроме того, депутаты поддержат обращение студентов с требованием скорейшего возобновления учебного процесса в вузе и потребуют создания межведомственной комиссии по расследованию конфликта с участием представителей Минздрава, Минобразования и народных депутатов.

В свою очередь А. Линчевский отметил, что Е. Амосова избегает участия в работе комиссии и не предоставляет созданной комиссии пояснений относительно отказа заключить договор с Центром тестирования. Он также отметил, что конфликт является спором субъектов хозяйствования — НМУ и Центра тестирования.

В свою очередь Е. Амосова заявила, что Минздрав потребовал заключить договор с Центром тестирования в обход тендерных процедур.

Как сообщалось, 26 февраля студенты и трудовой коллектив НМУ им. Богомольца объявили бессрочную забастовку «в связи с беспрецедентным грубым и незаконным вмешательством руководства Министерства здравоохранения Украины в независимость и самоуправление НМУ имени А.А. Богомольца».

В свою очередь и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун назвала забастовку медуниверситета саботажем. Министерство здравоохранения Украины также призвало не срывать учебный процесс.

Данной ситуации предшествовал конфликт, сложившийся между Центром тестирования при Министерстве здравоохранения и университетом. В результате конфликта студенты не смогли сдать лицензионный интегрированный экзамен «Крок 1. Стоматология», который проводился еще в 12 высших медицинских учебных заведениях, осуществляющих подготовку врачей-стоматологов. В соответствии с этим Минздрав принял решение о временном отстранении ректора Е.Амосовой и создании комиссии для изучения ситуации.

Читайте также по теме