Государственный секретарь США Марко Рубио обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым мирный план по Украине, предложенный Соединенными Штатами.
Об этом говорится в письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс.
«Госсекретарь Рубио приветствовал соглашение об обмене пленными, достигнутое в ходе российско-украинских переговоров 16 мая в Стамбуле, и передал решительное послание президента [США Дональда] Трампа: Соединенные Штаты привержены достижению устойчивого завершения российско-украинской войны. Всеобъемлющий мирный план, предложенный Соединенными Штатами, представляет собой наилучший способ продвижения вперед», – заявляют в Госдепартаменте.
Также в Госдепе сообщили, что Рубио в разговоре с Лавровым «подчеркнул» призыв Трампа к «немедленному прекращению огня».
Он заявил, что передал российскому министру «решительное послание президента Трампа» на этот счет.
«Соединенные Штаты привержены достижению долгосрочного прекращения российско-украинской войны. Всеобъемлющий мирный план, предложенный Соединенными Штатами, намечает наилучший путь вперед. Госсекретарь подчеркнул призыв президента Трампа к немедленному прекращению огня и насилия», — говорится в сообщении.
Сам Рубио прокомментировал разговор с Лавровым, опубликовав в соцсети Х сообщение, выразив желание добиться завершения войны России с Украиной.
«США представили сильный мирный план, и мы приветствуем соглашение об обмене военнопленными, достигнутое в Стамбуле. Давайте не упустим эту огромную возможность. Настало время положить конец этой войне», – написал госсекретарь.
Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что на встрече в Стамбуле обе делегации договорились обменяться перечнем условий для прекращения огня.
Агентство Bloomberg опубликовало пять основных требований РФ на переговорах в Стамбуле.