Миссия Данилюка представить  миру команду Зеленского выполнена — политолог

Александр Данилюк был белой вороной в команде Зеленского.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

«Александр Данилюк был белой вороной в команде Зеленского Его миссия представить  миру команду Зеленского выполнена, у него в этом был большой опыт. Свою задачу Данилюк выполнил», — отметил эксперт.

И. Чаленко добавил, что должность главы СНБО — это не та должность, которую Данилюк пытался занять.

По словам политолога, информационная кампания со стороны группы Коломойского и группы Пинчука говорит о том, что окончательная судьба Данилюка еще не решена, решение не принято, идет борьба между этими группами.  Будет вопрос коммуникации с миссией МВФ, поскольку результаты переговоров не очень хорошие. Свое участие принимал в этом и Данилюк, за что и поплатился. Показательно, что Данилюка исключили из состава делегации в США.

«Во власти сегодня происходят хаотические движения, при этом идет тактическое усиление группы Коломойского», — подытожил И. Чаленко.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский согласился уволить секретаря СНБО Александра Данилюка.  Глава государства подпишет заявление Данилюка об отставке. Такое решение он принял после серии консультаций в субботу и воскресенье, 28 и 29 сентября.

27 сентября стало известно, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Данилюк написал заявление об увольнении. Документ он подготовил еще до того, как Владимир Зеленский отправился в США для участия в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В Офисе Президента отметили, что Президент рассмотрит заявление после возвращения в Киев из США.

В. Зеленский назначил А. Данилюка секретарем СНБО в мае текущего года.

Читайте также по теме