Валерия Шипуля
10:28 02/03/2018

Мизерность доходов и бессмысленность финансирования госбюджета загоняет людей в «тень» — эксперт

Теневая экономика обусловлена двумя факторами: мизерностью доходов населения и нежеланием наполнять украинский госбюджет.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономический и политический эксперт Всеволод Степанюк.

«Люди работают в тени, нелегально, не потому, что они не хотят работать честно, а потому, что у них нет экономической возможности работать по-другому. У них слишком маленькие доходы, чтобы из них еще платить какие-то налоги, единые социальные взносы и т.д», — рассказал В. Степанюк.

Реформы, проведенные в Украине, стимулируют людей идти в «тень».

«Кроме того, государство своей деятельностью показывает бессмысленность уплаты средств в госбюджет и пенсионный фонд. После проведенных реформ, люди задаются вопросом: а за что я плачу налоги, если медицина – платная, пенсионное обеспечение – уменьшено, и вообще теряет смысл что-то перечислять. Эти два фактора – бесперспективность финансирования государственного бюджета, от которого люди назад ничего не получает, и мизерность доходов загоняет людей «в тень», — рассказал В. Степанюк.

Напомним, по состоянию на 23 февраля 2018 года, около 5 миллионов украинцев работают нелегально. Такие данные предоставил глава Государственной службы Украины по вопросам труда (Гоструда) Роман Чернега.

В Гоструда отметили, что, таким образом, в теневом секторе экономики задействован каждый третий украинец.

«МОТ (Международная организация труда – Ред.) проводила оценку уровня теневой экономики. По результатам оценки, около 50% работников в Украине от официально занятого числа людей работают в тени, а занятых у нас около 10-12 миллионов. То есть, около 5 миллионов, или каждый третий работает нелегально», – отметил Чернега.

Читайте также по теме