Многие населенные пункты остались без света из-за сильного ветра — Кульбида

Во многих регионах Украины, кроме восточных областей, населенные пункты остались без электроснабжения по причине сильного ветра.
Об этом директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида заявил на брифинге в Киеве, сообщил корреспондент ГолосUA.
“Во всех без исключений областях произошло усиление скорости ветра, которая составляла до 15-20 метров в секунду. Во многих районах западных, северных, центральных и южных регионов, кроме востока Украины, усиление скорости ветра достигало 20-28 метров в секунду . А это тот критерий, при котором начинается отключение населенных пунктов от энергоснабжения и их было достаточно много в начале прошлой недели”, — сказал Н.Кульбида.
Он также добавил, что в то же время количество осадков в Украине было низким.
“Количество осадков на территории Украины от 10 до 15 мм практически во всех областях. Их очень было мало на юге Украины, где дожди особенно нужны. На востоке от 20 до 30 мм, на западе от 30 до 60 мм. В Карпатах в результате выпадения сильных дождей прошли паводки, правда,невысокие, которые ничем особенным не угрожали населению”, — проинформировал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида

Читайте также по теме