Многие украинцы наращивают задолженность по оплате ЖКХ, надеясь на удешевление услуг – эксперт

Многие украинцы наращивают задолженность по оплате коммунальных услуг в надежде на то, что со временем она подешевеет.

Об этом сообщил директор экономических и социальных программ «Украинского центра политических и экономических исследований имени Александра Разумкова» Василий Юрчишин.

«Ситуация с долгами по оплате услуг ЖКХ является весьма характерной для Украины. Больше всего задолженность возрастет в осеннее-зимний период и значительно уменьшается после окончания отопительного сезона, когда размер платежек уменьшается. Фактически мы можем говорить, что большинство граждан не избегает оплаты, они просто ее откладывают, потому что не  в состоянии заплатить в данный момент», — пояснил эксперт.

По словам В. Юрчишина, в связи с тем, что со временем любая задолженность дешевеет из-за инфляционных процессов, многие украинцы осознанно наращивают долги в надежде, что со временем им придется заплатить меньше.

«С одной стороны, это повышает экономические способности населения, а, с другой ухудшает общие показатели по задолженностям и делает трактовку и анализ подобных данных очень сложным. Стоит также отметить, что субсидии в данном вопросе являются демонстрацией низкой платежной способности населения. Именно поэтому данный механизм необходимо постоянно улучшать. Более того в этой области также присутствуют жалобы на плохую систему контроля, которая открывает возможность получения дотаций богатыми домохозяйствами и закрывает эту возможность для бедных», — резюмировал эксперт. 

Читайте также по теме