15:12 06/10/2017

Молдова отказала Чаусу в политическом убежище

Молдова отказала судье Днепровского районного суда Киева Николаю Чаусу в предоставлении политического убежища.

Об этом передает издание deschide.md.

Так, советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский заявил, что соответствующее решение приняла комиссия по проблемам граждан и предоставления политического убежища при президенте. Н

Напомним, ранее в апреле глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что экстрадиция судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса из Молдовы в Украину может занять от нескольких месяцев до года.

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), 9 августа 2016 г. Чаус получил взятку в размере $150 тыс. (более 3,7 млн гривен) за принятие решения в пользу обвиняемого.

6 сентября Верховная рада Украины сняла с судьи неприкосновенность, чтобы его можно было привлечь к ответственности. 11 ноября 2016 года судья Чаус был объявлен в международный розыск. 1 марта стало известно, что Чауса задержали в Кишиневе.

Ранее глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь заявил, что Чаус будет находиться в Молдове под арестом до завершения процедуры на Украину. Судья отказался сотрудничать со следствием.

Читайте также по теме