Мария Мамаева
16:32 02/12/2016

Молочка будет дорожать вплоть до конца декабря – эксперт

Молочные продукты в Украине будут расти в цене до конца декабря, пока рынок не замрет в преддверии праздников.

Такое мнение выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Лидеры роста сейчас – это молочные продукты. Мы сможем купить недорогие молочные продукты только приблизительно с 28 декабря, когда традиционно рынок останавливается и все друг другу предлагают сырье – молоко», — отметил эксперт.

По его словам, украинские твердые сыры вряд ли подорожают до Нового года, поскольку будут изготовлены из дорого сырья, а вот цельное молоко, сметана и творог должны подешеветь перед самыми праздниками.

Как отметил эксперт, на сегодняшний день молоко в Украине уже стоит дороже, чем в соседней Польше, хотя вопрос качества может быть не в пользу украинского продукта.

При этом А. Дорошенко спрогнозировал, что с конца декабря, очевидно, цены на молочную продукцию будут снижаться вплоть до марта.

В свою очередь, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич пояснил, что «рекордные» цены на молоко в Украине объясняются сокращением производства (-7% только в этом году), а также огромными наценками дистрибьюторов.

По его словам, население сдает молоко по 3 грн/л, а в рознице оно появляется по 18 грн/л. «Такого нет нигде в мире», — подчеркнул фермер.

Читайте также по теме