Юлий Мятлик
14:36 19/03/2020

Мониторинг цен от МЭРТ является необходимой, но недостаточной мерой — экономист

Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины заявило о начале мониторинга цен на продукты для того, чтобы цены на них не завышали и не спекулировали на них во время карантина.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Виктор Скаршевский.

«Также это было сделано для того, чтобы спекулянты не пользовались паникой. В принципе, я могу сказать, что  мониторинг цен был зря отменен в 2016 году. Что же касается социальных моментов, то они должны всегда находиться под мониторингом, потому что доходы украинских граждан, мягко выражаясь, не высокие и более десяти миллионов живет ниже фактического практического минимума», — рассказал эксперт.

По его словам, то, что мониторинг был возобновлен – нормально, но другой вопрос заключается в том, насколько это будет эффективно, потому что мониторинг цен является необходимой, но недостаточной функцией.

«Совсем другой вопрос в том, что если, например, будет зафиксировано повышение цены на какой-либо социальный товар, то какой инструментарий они смогут предпринять? Что же касается норм по продаже того или иного товара в одни руки, то мониторинг от МЭРТ тут повлиять никак не сможет, на это смогут повлиять только сами торговые сети, установив определенные нормы и ограничения», — заключил В. Скаршевский.

Как сообщалось, Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины заявило о начале мониторинга цен на продукты, а также наличие товаров первой необходимости в торговых сетях.

Читайте также по теме