Алена Потаева
08:32 27/03/2020

Мощности Украины позволяют вырабатывать около 25 гигаватт электроэнергии, но многие блоки никогда не возобновят работу — эксперт

Чем больше мы будем наращивать импорт электроэнергии, тем больше будут сокращаться объемы собственного производства.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

В Украине есть большие мощности производства электроэнергии.

«Однако многие блоки законсервированы. Например, газомазутные и угольные блоки не используются», — констатировал Юрий Корольчук.

По его словам, реально используются блоки для производства всего 14-15 гигаватт электроэнергии. В то же время законсервированные блоки могут вырабатывать около 25 гигаватт.

«Но они уже никогда не будут работать», — подчеркнул эксперт.

Юрий Корольчук уверен, что чем больше мы будем наращивать импорт электроэнергии, тем больше будут сокращаться объемы собственного производства, и в итоге уже никогда не сможем обходиться исключительно отечественной электрикой. Учитывая же то, что Россия имеет возможность демпинговать на рынке с целью подсаживания на свой продукт, вполне возможно ресурс из этой страны станет в итоге приоритетным.

На данный момент, по его словам, доля российской электроэнергии составляет около 5% импорта ресурса.

Напомним, в Раде появился законопроект о полном запрете импорта электроэнергии из РФ и Беларуси. Ранее Кабинет министров Украины с 1 апреля 2020 года вводит 65%-ю спецпошлину на импорт электроэнергии и угля из России.

Читайте также по теме