Димитрий Бабич
14:32 25/10/2019

Москва имеет полное право выдать Сноудена Вашингтону — европейский правозащитник 

Официальная Москва располагает всеми юридическими и моральными возможностями для того, чтобы выдать Вашингтону бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, подозреваемого на родине в предательстве государственных интересов.

Такое мнение выразил европейский правозащитник Александр Митц в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA. 

По словам эксперта, в настоящее время все сроки легального пребывания Э. Сноудена в РФ истекли, и Россия оставляет за собой право отказать ему в дальнейшей пролонгации убежища.

«Ситуация усугубляется тем фактом, что экс-сотрудник АНБ открыто критикует Кремль и так называемый «российский образ жизни», —  подчеркнул он. — Вряд ли такая позиция понравится Кремлю».

Тем не менее, как подчеркнул А. Митц, РФ не станет заниматься вопросами выдачи Э. Сноудена, поскольку этот процесс «не является первостепенным в политике Москвы».

Напомним, на днях бывший агент АНБ Э. Сноуден,  обнародовавший секретные файлы спецслужб Соединённых Штатов и получивший временный вид на жительство в России, выступил с заявлением, в котором отметил, что он «находится в оппозиции как к Америке, так и к России». Ранее власти Франции отказали ему в предоставлении политического убежища. 

В США Э. Сноудену грозит от 15 лет до пожизненного тюремного заключения за разглашение государственной тайны.

Читайте также по теме