ГолосUA
10:52 26/10/2021

МОЗ: 119 украинцев умерли спустя месяц после COVID-прививки

Среди привитых от коронавируса в Украине зафиксировано 119 летальных случаев.

Об этом рассказал глава Минздрава Виктор Ляшко в интервью Украинской правде, опубликованном во вторник, 26 октября.

«119. Это количество людей, у которых в течение месяца после укола зафиксированы серьезные неблагоприятные события после иммунизации, в частности, летальные случаи», — сказал он.

При этом министр заявил, что «эта цифра ни о чем».

Он привел пример смертности от инсульта, от которого умирают люди каждые 6 минут. Ляшко говорит, что инсульт может произойти у пожилого человека, который пришел на прививку, и в очереди за прививкой, и через 5 минут после нее.

Вместе с тем, глава Минздрава не смог ответить, есть ли в Украине хотя бы один случай доказанной связи между прививкой и смертью человека, заявив, что если бы такой случай был, то ему бы доложили.

Напомним, что в Украине более 700 COVID-смертей за день. За сутки в стране выявили более 19 тысяч новых случаев коронавируса, при этом выздоровели почти 10 тысяч человек.

Ранее эксперт Бюро ВОЗ в Украине Вусала Аллахвердиева рассказала, как до конца 2021 года выполнить поставленную цель в 40% вакцинированного от коронавируса населения. По ее словам, для этого нужно нарастить темпы вакцинации, но не забывать о приоритетной группе людей.

Читайте также по теме