Мария Мамаева
13:04 05/12/2016

МВД нагло врет о причинах гибели силовиков в Княжичах — эксперт

Руководство Министерства внутренних дел (МВД) нагло врет о причинах гибели сотрудников, поскольку случайностей в планируемой операции быть не могло.

Такое мнение выразил эксперт по вопросам безопасности Константин Стогний в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Это циничная ложь с первых же слов на трупах работников охраны правопорядка», — отметил эксперт.

По его словам, операция планировалась заранее, поэтому подобных «случайностей» и совпадений быть не могло.

Кроме того, К. Стогний выразил сомнения по поводу того, что в машине могли находиться разведчики. В МВД они исполняют секретные функции в МВД, и не их работа устраивать засады на банды грабителей.

При этом журналист отметил: было очевидно и ранее, что реформа правоохранительной системы, в частности, МВД, ведет к трагедии личного состава, поскольку в результате в подразделениях ведомства остались сплошь неподготовленные люди.

«Вот это и есть трагические последствия этой реформы», — подчеркнул он.

Также эксперт выразил недоумение позицией руководителя МВД в данной трагической ситуации.

«Мне не понятно, как можно было не вернуться (из командировки – ред.). Может, там какие-то супер-важные вопросы решались для безопасности страны, поэтому ему не до пяти погибших», — добавил К. Стогний.

Напомним, пока в Украине происходит расследование смертельной перестрелки полицейских под Киевом, министр внутренних дел Арсен Аваков находится в командировке в Оттаве (Канада).

Согласно заявлениям представителей МВД, к гибели правоохранителей привел «ряд трагических обстоятельств и совпадений».

Президент Петр Порошенко провел оперативное совещание с представителями силовых ведомств насчет расследования трагической гибели пяти полицейских в селе Княжичи Киевской области в ночь на 4 декабря.

Как сообщалось ранее, в селе Княжичи Броварского района Киевской области в результате перестрелки между сотрудниками Государственной службы охраны и полицией убиты шестеро правоохранителей.

Мамаева 

Читайте также по теме