МВФ будет искать любой предлог, чтобы не дать Украине денег – эксперт

Международный валютный фонд (МВФ) будет искать любой предлог, чтобы не дать Украине денег.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Если представители Венецианской комиссии  поприветствовали  решение по принятию закона об Антикоррупциионном суде, то МВФ заявил о том, что будет изучать данный закон и взяли паузу, чтобы проверить все ли в нем соответствует необходимым требованиям. В процессе рассмотрения документа МВФ настаивал на принятии более жесткой позиции по отбору  35 судей в Высший Антикоррупционный суд.  В фонде хотели проверять не только их имущество, но и их деловую репутацию.  В норме, которая была принята, данную часть исключили из компетенции общественного совета МВФ. Приняли версию, которую отчасти согласовали с Венецианской комиссией. Оказалось, что МВФ и Евросоюз не смогут  формировать состав международного совета экспертов. По факту очень небольшое количество организаций смогут выдвигать своих экспертов. В МВФ не ожидали такого развития событий. Ведь получается, что после принятия данных правок фонд лишается возможности влияния на этих экспертов»,- сказал А. Якубин.

По его словам , нужно было требовать транш до принятия закона об Антикоррупционном суде, тогда бы его выделили.

«Плюс Банковая пролоббировала нюанс, что международными экспертами могут быть украинцы. Тем самым Банковая будет влиять на подбор международных экспертов. То есть, нужно было требовать транш до принятия закона об Антикоррупционном суде, тогда бы его выделили. Не стоит забывать, что создание Антикоррупционного суда — не единое требование МВФ, но на Банковой привыкли не выполнять все требования и просить транш. Не думаю, что Международный валютный фонд готов закрыть глаза, в частности, нужно принять формулы цены на газ. Правительство Гройсмана перенесло это на 1 августа 2018 года. Если она не будет принята, то в МВФ скажут, что Украина не выполнила требования. Банковая вместо этой формулы хотела протолкнуть в обмен открытие рынка земли. Эта тема не очень понравилась МВФ. У меня складывается впечатление, что  фонд будет искать любой предлог, чтобы не дать Украине денег»,- уточнил А. Якубин.

Эксперт отметил, что МВФ уже думают о следующем политическом цикле и о новой власти в Украине, чтобы заключить с ней новую программу сотрудничества.

« Представители МВФ уже думают о следующем политическом цикле. Какой смыл им договариваться с тем же Порошенко и правительством, если они уйдут в следующем году.  Они думают о тех, кто придет после, чтобы заключить с ними новую программу сотрудничества.

Напомним, глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что Украина получит очередной транш от Международного валютного фонда после прибытия в страну миссии организации.

«Миссия должна приехать в Киев, поработать. Позднее она будет готовить документы для совета директоров МВФ. Дальше – принятие решения. В любом случае это займет определенный период времени. Мы ожидаем, что это будет в этом году», – сказал он.

В свою очередь и.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что Украина получит очередной транш от МВФ осенью этого года.

 

Читайте также по теме