Валерия Шипуля
07:04 01/11/2017

МВФ имеет личную заинтересованность в получении прибыли от украинского газа – экономист

Представители Международного валютного фонда заинтересованы в получении прибыли от украинского газа, так как фонд рьяно настаивает на согласовании цен на топливо.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист Всеволод Степанюк.

«То, что уже даже такие мелкие вещи, как цена газа для населения должны согласовываться с МВФ, свидетельствует о том, что Украина является полностью несамостоятельным государством. Кроме того, МВФ ведет себя, как классический «террорист», захвативший «заложника». Сначала они выдвигают одни требования, потом, когда страна их выполняет, они выдвигают новое условия. Это поведение совершенно неуместно», — рассказал В. Степанюк.

Кроме того, представители фонда выдвигают совершенно необоснованные требования с целью наживы.

«Подозрительно, что МВФ хочет поднять цены на газ, потому что никаких экономических причин для поднятия стоимости газа нет. Поэтому возникает подозрение, что МВФ имеет личную заинтересованность в получении прибыли от украинского газа», — сообщил эксперт.

Напомним,  международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает получения Украиной следующего транша кредита от Международного валютного фонда в 2018 году после принятия Верховной Радой закона о государственном бюджете на следующий год и согласования между Фондом и украинским правительством формулы цены на газ.

Читайте также по теме