15:32 10/11/2016

МВФ поможет НАПК в проверке активов чиновников за границей

Международный валютный фонд (МВФ) поддержит Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) в проверке заграничных активов украинских чиновников.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава НАПК Наталья Корчак.

"Обнародование деклараций — это только первый шаг на природном пути очищения общества от коррупционеров. Следующий шаг — проверка деклараций и соответствующие приговоры. МВФ считает, что главное внимание НАПКа о проверках деклараций должно быть проявлено к  чиновникам с самого эшелона власти. Потому что "рыба гниет с головы". Поэтому Международный валютный фонд пообещал всестороннюю помощь при проверке имущественных и финансовых активов украинских декларантов за пределами государства", — написала она.

По ее словам Корчак, сегодня Эмануэль Матиас, старший эксперт финансового сектора МВФ отметил, что фонд "тщательно следит за ситуацией в Украине", поэтому сразу увидел некоторую непоследовательность в декларациях некоторых украинских топ-чиновников. Их состояния, о которых писала международная пресса, не зарегистрированы в в электронном Реестре.

НАПК надеется, что что сотрудничество с международными антикоррупционными организациями станет едва ли не главным инструментом в раскрытии нечестных на руку украинских чиновников.  

Читайте также по теме